Жители Донецкой области - "новогодние герои" - рассказали "Донбассу" об интересных случаях из жизни.

Веру в сказку возвращает борода

Макеевская пара Елена Марченко и Александр Парецкий - артисты Донецкой филармонии. Но раз в год они перевоплощаются в Снегурочку и Деда Мороза. И отправляются поздравлять детвору.

- Мы готовы радовать малышей даже бесплатно, - говорит Елена. - Потому что... самые настоящие. У нашего Деда Мороза даже борода не отваливается. Чтобы дети не «раскусили», Саша накрепко приматывает её бинтами... Однажды бой курантов застал нас не на сцене, как планировалось, а в машине. Ехали с заказа на корпоратив, опаздывали. И тут раз… Новый год. Пришлось поздравлять друг друга прямо в авто.

- Мне безумно нравится новогодний разгуляй! - признаётся Александр. - Интересно, что и взрослые, которые приглашают нас на корпоративные вечеринки, в эти дни такие же искренние, как дети. И победам в конкурсах радуются так же.

Александр Парецкий и Елена Марченко - как настоящие Дед Мороз и Снегурочка.

Как только супруги появляются на улице в костюмах, сразу же находится множество желающих сфотографироваться с ними и даже прогуляться вместе. Они не отказывают, ведь и сами верят в новогоднее волшебство.

Марина Самара.

Мой папа - дед Мороз!

В этой семье такая традиция: под Новый год, 31 декабря, они идут… нет, не в баню, а в украшенные праздничной мишурой дома, где маленькие артёмовцы ждут чуда. Андрей Друпп - Дед Мороз с десятилетним стажем - рассказал, что из-за его «новогодней профессии» младший сын однажды чуть не поменял папу:

- Артёмка Деда Мороза видел каждый год с самого рождения. Правда, приходил он к нему почти в полночь и очень уставший после многочасовых поздравлений. Но как оставить своего малыша без сказки? Поэтому отрабатывали программу по полной. Уже года в два он начал подозрительно ко мне присматриваться. В четыре спросил: «Дедушка, а чего это ты так сильно похож на моего папу?» Потом, конечно, всё понял, но подыгрывал нам, принимая игру в волшебство. А однажды Артём заставил понервничать родных. На улице он увидел человека в костюме Деда Мороза, который выступал перед детьми возле большой ёлки. И, пробираясь сквозь толпящихся вокруг малышей, бросился к актёру с громким криком: «Папа!» Опешивший Дед Мороз взял его на руки, начал что-то говорить на ушко, вокруг заохали бабушки, видимо, жалея бедного одинокого малыша, который видит папу в каждом мужчине. Супруге Елене ничего не оставалось, как, краснея, вытащить сына из круга, слыша вслед жалостливые советы. Никто ведь и не мог предположить, что ребёнок просто привык, что под костюмом сказочного волшебника всегда прячется отец.

Здорово, когда в семье есть  собственный Дед Мороз! Для семьи  Друппов он самый родной и тёплый.   

А самому Деду Морозу больше всего запомнился прошлогодний случай с мальчиком Мишей, которого его визит застал спящим. Родные разбудили ребёнка, а он спросонья совершенно искренне и трогательно закричал: «Бабушка, иди скорее сюда! Здесь настоящий Дед Мороз! Только не говори, что я тебя не звал на него посмотреть и всё придумал!».

Елизавета Гончарова.

С футбольным уклоном

Директор Центра славянской культуры Николай Присяжнюк десять лет назад представлял Ленинский район Донецка в конкурсе Дедов Морозов. И оказался лучшим!

- Хотелось выступить как-то небанально, вот и я придумал прикольный образ, - вспоминает он. - Сделался Дедом Морозом - фанатом футбольного клуба «Шахтёр»! Борода, конечно, присутствовала. Но дальше классический сказочный старик перемешивался с болельщиком. На мне были ботинки под бутсы, шаровары и пояс оранжевого цвета, спортивная куртка, спортивная же шапочка. А мешок был заполнен... футбольными мячами. Имя своему персонажу я взял, конечно же, Ринат. Победителя определяли по крикам людей, собравшихся на площади. И когда я устроил «презентацию», поддержка была такой, что зашкалили все приборы. Так что был награждён настольной радиолампой от городского головы как победитель.

Александр Присяжнюк  в том самом фанатском наряде.

Андрей Питонов.

В составе джаз-«банды»

Так однажды встретил Новый год руководитель ожогового центра Института неотложной и восстановительной хирургии имени Гусака НАМН Украины Эмиль Фисталь:

- Кто не выступал в роли Деда Мороза по молодости и для собственных детей? Таким образом «разминался» и я. Но самой памятной была встреча 1985 года. Мы собрались коллективом, чтобы устроить настоящий «капустник». Рабочий день закончился, коридор поликлиники превратили в уютный зал со столиками, а развлекать гостей вышла сразу целая группа Дедов Морозов, в составе которой повезло оказаться и мне - в шубе, бороде и с посохом.

Оргкомитет решил пойти на это, чтобы «охватить вниманием» каждого присутствующего. Очень интересно было наблюдать, как реагировал на наше выступление новый руководитель хирургической клиники Владимир Корнеевич Гусак. Уж мы расстарались по полной программе. С «живой музыкой» настоящего джаз-оркестра, где я играл на... контрабасе (к слову, гитара, с которой Эмиль Яковлевич дружит и по сей день, «прописана» в его кабинете. - Прим. Е.К.). С блеском исполнили самый продвинутый «хит» всех времён и народов: «В лесу родилась ёлочка»...

В ожоговом отделении по технике безопасности большие ёлки - под запретом. Но от новогодней символики хотя бы в кабинете отказаться трудно - праздник есть праздник...

Сейчас, увы, корпоративы чаще переезжают в кафе, с цыганами. И под звон «колокольчиков» совсем иной песни - «Jingle Bells». Между прочим, не новогодней, а рождественской. Иногда скучается по тем временам, когда всё было куда проще и душевнее...

Елена Карпенко. Фото автора.

Рюмка убивает чудеса

Приятную, но весьма хлопотную и ответственную роль одного из главных праздничных героев директор краматорского ДК строителей Олег Супрун исполняет уже двадцатый год.

- За это время обошёл, наверное, с тысячу квартир и частных домов, побывал на доброй сотне утренников в школах и детсадах, - рассказывает он. - Порой предлагали выпить. И отказываться было неудобно. Но после одного случая я выработал для себя железное правило: на сказочной работе больше ни-ни!

Отработал я как-то утренник в детдоме «Рощица». Ребятни там много, каждому надо было уделить внимание. Я изрядно устал, проголодался. По дороге домой позвонил институтский товарищ: «Олег, мой ребёнок так ждёт Деда Мороза. Приди, как друга прошу».

Ребёнком оказалась рослая девица-подросток, с восторгом смотревшая на волшебника. Оказалось, она всё ещё верила в существование Деда Мороза, и с радостью приняла от меня тихонько переданного отцом пушистого медведя в качестве подарка. Мы что-то вместе спели, станцевали, и она ушла к себе... А мы с родителями отправились на кухню, где я с жадностью съел бутерброд и, опустив вниз усы с бородой, закрепленные на резинке, выпил рюмку водки.

В этот момент вошла дочка друга. Увидев меня с рюмкой, без усов-бороды, горько расплакалась и выскочила. С того момента она перестала верить в Деда Мороза...

А был ещё такой случай. Пригласили как-то в дом, принадлежащий одному из местных «крутых». Там меня ждал смышлёный мальчишка лет десяти. Всё чин-чином, поём, пляшем... Выбрав момент, достаю весьма дорогую навороченную машинку. И передаю ему... А пацан посмотрел так сурово и говорит: «Ну и сволочь же ты, Дед! Читать надо письма внимательно! Я просил не красную, а СИНЮЮ машинку».

Олег Супрун советует «коллегам»: «Дедам Морозам нужно дарить праздник  детям и взрослым,  а не просто отрабатывать деньги. И всегда оставаться в форме, не поддаваясь искушению выпить».

Сергей Маринцев. Фото автора.

«Дучик, не бойся!»

Начальник Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета Константин Савинов с определённых пор уверен, что в сказку верят не только дети и некоторые взрослые, но и братья наши меньшие.

- В конце 90-х мы с другом решили переодеться в Деда Мороза и Снегурочку (я был Дед!) и поздравить в новогоднюю ночь всех наших знакомых. Сели в машину, поехали по городу, - рассказывает Константин Львович. - Естественно, каждый раз нам предлагали угощение. Я был за рулем и не пил. А вот Снегурочке пришлось отдуваться за двоих... Около трёх часов ночи мы заехали в «сталинку» по улице Щорса. У хозяев была большая собака - сенбернар. С шумом мы вломились в эту квартиру, и Дучик (так звали питомца) озаботился поздними гостями в непонятных одеждах. Этот милый, добродушный пёс ощетинился, встал на задние лапы и зарычал. И тут Снегурочка выдал коронную фразу: «Дучик, не бойся! Видишь, мы - сказочные герои!».

Это было сказано так обыденно и непринужденно, что все рассмеялись. А пёс, будто поняв сказанное, спокойно развернулся и ушёл на свое место - лакомиться новогодними подношениями.

Та «успокоительная» фраза стала в нашей компании крылатой…

Константин Савинов:  «В сказку верят  все»!

Андрей Кривцун.

Подвели шапка и живот

Пять лет назад с профессиональным Дедом Морозом Алексеем Симоновым произошёл забавный случай. Пришел по адресу, позвонил в дверь, и вдруг понял, что на нём чего-то не хватает… Если бы не родители четырёхлетнего клиента, дело закончилось бы разоблачением.

- Однажды в какой-то квартире я забыл шапку, - рассказывает Алексей. - Спохватился, только когда позвонил в дверь другой. Стою, думаю, как выкручиваться. А ключ в замочной скважине уже проворачивается. Родители открывают дверь, недоуменно на меня смотрят. Жестом показываю, что, мол, не волнуйтесь, сейчас всё будет в ажуре. Пока они держали прорывающегося к двери сына, я быстро намотал на голову чалму из мешка с подарками и пошёл поздравлять. Всё шло хорошо и гладко. До тех пор, пока не почувствовал, что из-под халата у меня «уплывает» живот. Тогда я сильно похудел, поэтому подушка была необходима. А сценарий предполагал много движений: танцы, хороводы…И тут пришли на помощь родители. Они усадили меня в кресло, а своему клиенту я пожаловался, что у двухсотлетнего дедушки сильно болят ноги: пока добирался с Северного полюса, пришлось перейти не одну гору, лес и море. Профессионал должен быть готов ко всему и уметь правильно реагировать на меняющуюся обстановку.

- А со мной интересная история приключилась в прошлом году, когда мы приехали поздравлять детей в центр опеки, - рассказывает его напарница, Снегурка Татьяна Касьян. - Только началось мероприятие, как кто-то из присутствующих попросил сделать фото на память с маленькой девочкой и привезёнными нами подарками. А их-то мы ещё не раздавали… Ну, в общем, я согласилась: вручила девчушке коробку и объяснила, что потом ненадолго её заберу - до окончания праздника. Всё это время, пока мы находились там - бегали, плясали, поздравляли - она от меня не отходила ни на шаг. Я в сторону - она за мной, я к воспитателям - и она тоже. Сколько радости было, когда я, наконец, вручила ей заветный подарок!

Алексей Симонов и Татьяна Касьян сегодня работают в паре. «Здорово, когда доверяешь своему напарнику  на 100 процентов!» - заверили они.

Елена Харченко. Фото автора.

Сказочную парочку приняли за попрошаек

Ровно двадцать лет назад Людмила Гафарова впервые сыграла в Шахтёрске роль Снегурочки. Она приехала в Украину из Приднестровья в сентябре 1992-го, устроилась работать методистом отдела культуры в райисполком. И сразу - в гущу дел!

За все эти годы кого только не играла. Правда, в последнее время утренников на предприятиях, в селах Шахтёрского района, куда раньше постоянно выезжала райисполкомовская бригада, не проводят, все обходятся своими силами. Даже в отделе культуры нынешней райгосадминистрации всё скромнее, чем раньше. А в прошлом году Людмиле пришлось за неимением претендентов на роль Деда Мороза такового и изображать!

Курьёзных случаев за все годы - пруд пруди, один прикольнее другого. Из того, что «бумага стерпит», Людмила Николаевна рассказала такой:

- На один из новогодних «огоньков» мы написали сценарий (и для интриги не посвятили организаторов вечера в его подробности), по которому Деда Мороза и Снегурочку грабят, и те являются на праздник оборванными и с фингалами. Видели бы вы, как нас по-настоящему пытались взашей выгнать, потому что приняли за бомжей. Мы же стали просить помощи и чего-нибудь для «сугреву»! И так натурально играли роль, что все поверили: мы - настоящие попрошайки.

В Новогодье  Людмила Гафарова играла  в основном Снегурочек  да Снежных королев.

Валентина Владимирова.

Источник статьи: http://donbass.ua/news/region/2012/12/2 … rjozy.html