Идея сделать традиционные отечественные игрушки под елку в образе Деда Мороза и Снегурочки возникла давно. Сразу после того, как любимый Дедушка и его внучка заняли свое место на новогодних открытках Почты Деда Мороза. Очень хотелось, чтобы они на праздник, радуя детей взрослых, стояли в ногах у лесной красавицы.

http://f4.s.qip.ru/AlvJhBqR.jpg

Тем более, что найти в магазинах нашего Дедушку сегодня совсем не просто. Часто продавцы, сами того не ведая, предлагают нам под видом Деда Мороза купить заморского Санта Клауса.

http://f2.s.qip.ru/AlvJhBqS.jpg

Но от идеи до ее реализации путь оказался долгим. Два года назад на свет появился Дед Мороз. И ему было очень одиноко в течение двух лет. В этом году игрушка наконец-то обрела свою пару. Поэтому сегодня я с удовольствием представляю вам Снегурочку.

http://f2.s.qip.ru/AlvJhBqT.jpghttp://f2.s.qip.ru/AlvJhBqU.jpg

Как и два года назад, дать «путевку в жизнь» новой игрушке нам помогали специалисты – а это очень важно! – ОТЕЧЕСТВЕННОЙ фабрики «Волшебный мир» из Владимирской области. Поскольку создание игрушки - процесс очень ответственный и его нельзя поручить абы кому, в прошлом году пришлось отказаться от Снегурочки. Важный специалист заболел, а довериться новым людям на фабрике «Волшебный мир» не решились.

Попробуйте в детском магазине найти игрушку, сделанную в России. Уверяю вас – будет не просто. Одни китайские производители. Наша Снегурочка – НАША, родная, российская. Такой, какой она должна быть.

http://f4.s.qip.ru/AlvJhBqV.jpg

Главная трудность, как и в работе с игрушкой Деда Мороза, состояла в том, чтобы добиться внешнего сходства со Снегуркой на поздравительных открытках, которые Почта Деда Мороза рассылает к Новому году. Только теперь я понимаю, почему артисты просят фотографировать себя всегда в одном и том же ракурсе. Чтобы быть похожими на себя любимых.
Вы даже представить себе не можете, сколько этапов создания прошла Снегурочка, чтобы стать игрушкой.

http://f2.s.qip.ru/AlvJhBqW.jpg

Во-первых, скульптор-игрушечник тщательно в определенных размерах из гипса лепит голову Снегурочки. На открытках Снегурочка в статичном положении, а игрушку будут крутить в руках. Сейчас очень важно добиться максимального сходства с полюбившимся россиянам образом на открытке.

http://f4.s.qip.ru/AlvJhBqX.jpg

В-вторых, с гипсового слепка изготавливается форма для отливки головы игрушки.

В-третьих, модельеры-игрушечники создают эскизы наряда Снегурочки: шубы и кокошника.

В-четвертых, по эскизам модельеров портные-игрушечники шьют кукольную одежду одного размера. Подбирается яркая фурнитура.

http://f1.s.qip.ru/AlvJhBqY.jpg

В-пятых, отдельно пришиваются волосы, и художники-игрушечники по образцу раскрашивают лицо. Наконец, Снегурочку одевают, и она отправляется на Почту Деда Мороза.

Вот сколько самых разных специалистов принимают участие в «оживлении» игрушки.