Наступление Нового года издавна вызывало только положительные эмоции, заставляя надеяться, что следующие двенадцать месяцев принесут благополучие, удачу и радость, а все проблемы и горести останутся в году уходящем. И чтобы умилостивить капризную Фортуну, каждый из нас старается в новогоднюю ночь следовать давно известным приметам.

Еще во времена Древней Руси наши предки старались встретить Новый год в новой одежде и обуви – в народе верили, что это принесет обновки и в наступившем году. Эта примета актуальна и поныне, особенно для прекрасной половины человечества, поэтому все модницы заранее продумывают свой наряд. Мужчины, конечно же, уверены, что это всего лишь еще один способ выпотрошить их кошельки. Может, и так, хотя почему бы не посмотреть на это с другой стороны – пусть новое платье будет еще одним подарком любимой супруге.

Поскольку, как известно, «важней всего погода в доме», многие приметы касаются семейного достатка. Например, издавна считалось, что перед праздником следует обязательно навести в доме порядок, чтобы сор, символизирующий все плохое, остался в уходящем году. Однако уборку никогда не затевали в канун Нового года, чтобы не вымести из дома счастье.

Кто из нас не знает крылатой фразы «Как встретишь Новый год, так его и проведешь»? А ведь еще наши предки верили, что благополучие в грядущем году зависит не от одной лишь новогодней ночи, а от первых двенадцати дней января. Каждый их этих дней «отвечает» за один месяц в году, поэтому издревле русские люди старались прожить их так, как хотели бы провести соответствующий месяц. Например, если девица надеялась выйти замуж, скажем, в сентябре, то есть девятом месяце, то весь день 9 января она вышивала свадебный наряд. А те, кто хотели получить в августе богатый урожай яблок, 8 января ели яблоки с утра до вечера.

Еще одной старинной приметой является изобилие на новогоднем столе: чем разнообразнее меню, тем больше благополучия принесет в дом наступающий год. И опять–таки, поскольку в календаре двенадцать месяцев, то и блюд должно быть не меньше, по одному на каждый месяц. Правда, сегодня для многих семей эта примета обходится недешево – шикарный новогодний стол грозит недельным обжорством, а потом месяц приходится тянуть до зарплаты, ибо все семейные финансы ушли на продукты.

Кстати, о деньгах. Перед Новым годом желательно расплатиться со всеми долгами, иначе в наступающем году их будет еще больше. Да и одалживать кому–то деньги под Новый год лучше не стоит – согласно поверьям, это тоже грозит долговой ямой. Очень хорошей приметой считается, если в качестве подарка на Новый год Вам преподнесли энную сумму наличностью.