http://s6.uploads.ru/t/RXu3c.jpg

Часто в погоне за чем-то оооочень развивающим мы забываем о простых радостях. Давайте воспользуемся новогодними каникулами и проведем их весело, интересно, а главное-дружно, по-семейному!

Например, устроим...

День кормления птиц

Расскажем малышу о птичках, которые проводят зиму в ваших краях, полистайте вместе энциклопедии с картинками, изображающие пернатых, или распечатайте их из интернета. Сделайте вместе простую кормушку (из пластиковой бутылки, коробки от кефира, молока), насыпьте туда зерен и сходите в лес или парк, чтобы повесить кормушку.
День снежных скульптур и валяния в снегу

Соберемся всей семьей (папу брать обязательно!) и отправимся лепить из снега! Можно слепить собственную горку, маму или папу, сказочных героев, а если взять с собой гуашь, то снежные скульптуры здорово раскрасить!

Не забудьте поваляться в снегу как следует© И облизать сосульки©

День сказки

Выберите любимую сказку вашего ребенка и играйте в неё целый день! Может, папа станет Аввой, мама Бармалеем, а малыш Доктором - Айболитом? Играть можно дома, на прогулке, с импровизированными костюмами и без.

День вкусного печенья

Утром печем всей семьей вкусные и необычные печеньки. Если покрасить тесто в разные цвета природными красителями, получится очень весело! Главное, печь не просто печенки, а «примечая» - эту сделали для папы, а эту для дочки, а вот эту для мамы. Так и кушать потом интереснее©.

День поиска подарков и приятных слов

Договоритесь с мужем и детками заранее, что у вас будет день маленьких подарков и приятных слов. Накануне немного подготовьтесь - напишите приятные слова друг для друга, а для малыша подготовьте маленькие сюрпризы и спрячьте все эти сокровища в разных уголках квартиры. Если ребенок ещё мал для сложного поиска, спрячьте маленькие подарки в разных местах и привяжите яркие ленточки обозначающие, что в этом месте спрятан маленький сюрприз. Это могут быть наклейки, конфетки или игрушечки.

День совместного рисования

У нас дома была традиция - собираться всей семьей и рисовать на одну тему. Нашу зимнюю прогулку, натюрморт из арбуза, бананов и винограда или новорожденных щеночков нашей собаки. Когда я смотрю на эти картинки, которые у всех получались совершенно разными, у меня на глаза накатывают слезы от счастливых детских воспоминаний. Если ребенок пока не может изобразить сюжет, пусть рисует, как может, например, пальчиками

Автор - Оксана Агеенкова,