В Новосибирске задержали мужчину, который в костюме деда Мороза попытался ограбить магазин строительных материалов, сообщили в пресс-службе Государственной инспекции безопасности дорожного движения.

25 декабря 2010 года около 17 часов 30 минут на ул. Толмачевское шоссе экипажем полка дорожно-постовой службы ГИБДД УВД по г. Новосибирску задержан 33-летний мужчина, который, угрожая пистолетом, ограбил магазин, расположенный на ул. Толмачевское шоссе – 19а . Преступник  похитил сумку с деньгами в сумме 5 миллионов 462 тысячи рублей. Мужчина в костюме деда Мороза, зашел в кассу магазина строительных материалов и потребовал от двух женщин, готовивших выручку к инкассации, отдать ему деньги.

Получив деньги, преступник выбежал на улицу и попытался скрыться. У дверей магазина пакет с деньгами порвался и из него на снег выпали пачки денег - около 800 тысяч рублей. Преступник попытался их собрать, но увидев, что за ним бегут охранники магазина, продолжил бегство. Однако убежать далеко ему не удалось. В 500 метрах от магазина "дедушка" был задержан проезжавшим мимо экипажем ГИБДД и подбежавшими охранниками магазина.

В ходе дальнейшего разбирательства было установлено, что разбойное нападение было спланировано заранее. Задержанный признался, что совершить разбой ему помог 33-летний администратор магазина, рассказавший ему о расположении комнат в помещении гипермаркета и давший грабителю электронный ключ от комнаты, в которой находились работники магазина, считавшие выручку.

Задержанные доставлены в 7-й отдел милиции г. Новосибирска. В настоящее время они арестованы. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Источник статьи: http://ria-sibir.ru/viewnews/43188.html … 2010-12-29