http://sf.uploads.ru/t/QIdgR.jpg

Что такое Старый Новый год – это понятие довольно редкое и, по сути, исторически обусловленное. Это «праздник», который возник в результате смены календарей, то есть после того, как церковь перешла с юлианского календаря на григорианский. Старый Новый год возник как феномен именно в тех странах, где на григорианский календарь перешли поздно, а православная церковь продолжает отмечать праздники по юлианскому календарю.

Сегодня Новый год по юлианскому календарю, то есть Старый Новый год наступает в 12 часов ночи с 13 на 14 января. В России среди населения немало тех, кто придерживается консервативных понятий, и даже сейчас, в 3 тысячелетии, многие совершенно серьезно отмечают два традиционных Новых года – 1 января по новому стилю и 13 января по старому. Кроме того, здесь есть некоторые религиозные тенденции к отмечанию Нового года именно 13 января. Дело в том, что РПЦ до сих пор встречает все праздники по юлианскому, а не по григорианскому календарю – отсюда разночтения с датой Рождества Христова, которое католики отмечают 25 декабря, а православные – 7 января. И по юлианскому календарю Новый год, приходящийся на 1 января, выпадает как раз на время поста перед Рождеством.

Таким образом, после 1918 года, т.е. после смены календарей, когда церковный календарь в России перестал совпадать с мирским, появилось два новых года.

Празднование Старого Нового года в Черногории и Сербии.

Кроме России, такой феномен как Старый Новый год известен также в Сербии и Черногории. Здесь традиция встречать новый год 13-го января также связана с тем, что православная церковь Сербии не переходила на юлианский календарь. В стране этот праздник называют Сербским Новым годом.

Швейцария – день святого Сильвестра.

Переход в Швейцарии с юлианского на григорианский календарь проходил в 17-18 веке и был прохладно встречен местными жителями. С той поры и сохранилась традиция 13 января встречать день святого Сильвестра, он же Старый Новый год. И сегодня в некоторых швейцарских кантонах, где говорят по-немецки, встречают Alter Silvester.