http://s1.uploads.ru/t/MfYZo.jpg

Какие имена носит дед Мороз у других народов в иных странах? Похож ли он по своему характеру на нашего зимнего Деда? Есть и сходство, и различия?

Самый известный сегодня в мире коллега Деда Мороза – англосаксонский Санта-Клаус. Ведет происхождение от святого Николая. Костюм таков: красная куртка до пояса, с белой меховой опушкой, красные широкие шаровары. Обут в кроткие сапоги. На голове носит красный колпак с помпоном.

Финский брат нашего Деда Мороза – Йоулупукки – одет в хорошо узнаваемую финскими детьми высокую шапку в форме конуса, его волосы седы, а одежда – красного цвета. Йоулупукки путешествует вместе с компанией гномов, одетых примерно как он – в острые шапочки и плащи с меховой опушкой.

Эстонский Дед Мороз носит имя Йыулувана и по своему внешнему виду он почти не отличается от своего финского коллеги.

А вот в Швеции есть целых два Деда Мороза. Оба не совсем похожи на привычных нам больших статных стариков – один из них, Юлтомтен, сутул и узнается по носу с шишками, а второй, Юлниссаар, - и вовсе карлик. В отличие от Санта-Клауса, они оставляют подарки детям не перед камином, а на подоконниках.

Французские Деды Морозы тоже работают парой. Более известен Пер-Ноэль, что в переводе означает – Отец Рождество. Он выполняет функцию «доброго» деда, который приносит детям подарки. А вот за наказания непослушных деток отвечает коллега Пера-Ноэля – Шаланд. Он, как и положено Деду Морозу, одет в теплый зимний плащ, но носит не подарки, а розги.

Кипрский дед Мороз зовется Василий, так как христианская традиция этого острова заменяет святым Василием святого Николая.

В Италии Дедом Морозом «работает» женщина – фея Бефана. Она прилетает в дома через традиционный для западного Санта-Клауса дымоход и оставляет либо подарок, либо кучку золы плохим детям.

У басков Дед Мороз по имени Олентцеро ходит в национальном костюме и не расстается с флягой доброго вина.

Румынский Дед Мороз по имени Мош Джерилэ почти во всем совпадает с нашими представлениями о Деде Морозе.

Монгольский и узбекский Деды Морозы ездят верхом, носят халаты с длинной шубой, но тоже приносят подарки.

У народов, исповедующих ислам, подарки дарит весенний герой по имени Хызыр Ильяс. Он одет в зеленые одежды и сложно сказать, можно ли его считать Дедом Морозом, ведь он приходит в мае?