Выбираем и устанавливаем новогоднюю ёлку

https://pp.vk.me/c633326/v633326918/49ed/S05ed1t3yko.jpg

Выбираем Первый признак здоровья деревца — толщина ствола. При высоте елочки 1,5 м диаметр нижней части ствола должен быть не менее 6 см. Проще говоря, ищем среди массы елочек ту, у которой ствол толще. Дальше смотрим на срез деревца — там не должно быть темных пятен. Их наличие говорит о том, что елочка начала засыхать или обморожена (что бывает даже у свежего деревца). А значит, долго в тепле она не простоит. Веточки на стволе должны располагаться достаточно часто и быть упругими. Важно, чтобы они гнулись, а не ломались. Цвет иголок просто обязан быть ярко-зеленым, не желтоватым. Можно встряхнуть дерево: если иголки не осыпаются, значит, срубили его недавно. Пробуем растереть несколько иголочек в руке. Мы должны почувствовать аромат и липкость смолы — это тоже верный признак свежести. У Макушка не должна быть обломана — без нее дерево потеряет жизненную силу.

Устанавливаем Если купленная елочка хранилась йа балконе, внеся ее в дом, сразу не разворачивайте. Согревайте до комнатной температуры постепенно, иначе может быстро осыпаться хвоя. Перед тем как наряжать елочку, отрубите нижние ветви и обновите срез на стволе, очистив его на 8—10 см от коры. Затем на 5 мин. вставьте деревце в ведро с теплой водой - это его закалит и поможет ему лучше впитывать воду. Поставить елочку мож-но в ведерко с водой, влажным песком или грунтом для комнатных растений, а можно — в специальную подставку, предварительно обмотав ствол влажной тряпочкой. Ее нужно будет смачивать по мере высыхания воды.

Ухаживаем Каждые 2—3 дня подливайте воду в ведро с песком (грунтом). Продлить жизнь елочке помогут и специальные растворы, например: на 1—2 л воды (или влажного песка) - 1/2 ч. ложки соли, 1 ч. ложка сахара и 1 таблетка аспирина. Еще вариант — на то же количество воды — 1/2 ч. ложки лимонной кислоты и 1 ч. ложка желатина. Веточки елочки нужно раз в два дня опрыскивать из пульверизатора: так деревце сохранит свежесть гораздо дольше. Чтобы хвоя дольше не осыпалась, устанавливайте елочку подальше от отопительных приборов и батарей.