https://pp.vk.me/c631120/v631120918/1009/atu3-9EcWaU.jpg

Вопрос о том, какая елка предпочтительнее – настоящая или искусственная, обсуждается уже давно. Сторонники есть и у того, и у другого варианта, и они приводят массу доводов в пользу своего выбора. Впрочем, выбор этот – дело сугубо личное, поэтому пускай каждый решает сам. Но раз уж разговор зашел об искусственных елках, рассмотрим их плюсы и минусы.

Итак, какими преимуществами обладает ель фабричного производства? Во–первых, она выгодна с экономической точки зрения – однажды купив ее, как минимум лет пять–десять не придется беспокоиться о приобретении новогодней красавицы. Во–вторых, она не требует такого ухода, как настоящая: ее не нужно поливать, поддерживать в помещении определенную температуру и так далее. В–третьих, и для многих это самое важное, «ненастоящая» елка не осыпается, что избавляет от необходимости после Нового года выковыривать из ковра опавшие иголки. В–четвертых, выбор искусственных елей настолько велик, что можно купить дерево любого цвета, высоты, размера кроны, степени пушистости. Есть елки со светодиодами – она сами по себе настолько красивы, что практически не нуждаются в украшениях. В–пятых, как это ни банально, каждый, кто купил искусственную елочку, спас одну настоящую, а это немаловажно.

К минусам фабричных елок чаще всего относят, конечно же, отсутствие хвойного запаха и трудности с хранением. Впрочем, эти проблемы легко решить. Например, запах можно создать при помощи специальных отдушек или хвойных ароматических масел. Есть и другой вариант: купить несколько еловых или сосновых веточек, поставить их в вазу и украсить свечами – и красиво, и запах обеспечен. Что же касается хранения, то уж правильно елку разобрать и упаковать до следующего Нового года – дело аккуратности каждого владельца. Тут важно помнить, что при неправильном хранении искусственная елка может деформироваться и потерять «товарный вид».

Если решено купить искусственную елочку, то выбирать ее нужно грамотно. Первое, с чем следует определиться, – ее стоимость. Она зависит от страны–производителя: самые дорогие экземпляры привозят из Европы, а самые дешевые – из Китая и Таиланда. Далее, на цену влияет высота дерева – естественно, чем выше, тем дороже. Немалое значение имеет и способ сборки: «элитные» деревья раскладываются одним движением, на манер зонта, а дешевые приходится собирать вручную по веточкам. Кроме этого, стоимость может зависеть от экологичности материалов, их огнестойкости и долговечности. В общем, цена и качество, как обычно, находятся в прямой зависимости друг от друга.

Кстати, о качестве. Остановив выбор на конкретном дереве, не помешает провести тест на «профпригодность». Первым делом следует обратить внимание на хвою – она может быть мягкой, что приятнее на ощупь, или жесткой, что выглядит более естественно. Мягкие иголки можно погладить против направления «роста», а жесткие аккуратно подергать. Если в пальцах не остался пучок хвои, она не осыпалась, быстро вернулась в исходное положение, то это признак качества. Веточки нужно обязательно проверить на прочность, то есть осторожно согнуть в разные стороны. У качественного изделия они изготовлены из эластичного пластика, поэтому не хрустят, обладают гибкостью, быстро возвращаются в нормальное положение. Если ветви сопротивляются сгибу, лучше оставить дальнейшие попытки и продолжить поиски, ибо эта елка явно не блещет качеством.

Внешний вид искусственного дерева тоже имеет большое значение. В основном обращают внимание на цвет и пушистость, но тут уже играет роль личный вкус. Кто–то предпочитает классический зеленый, кому–то по душе голубой, а кто–то выберет серебристый. Есть также елочки, ветки которых припорошены искусственным инеем или снегом, с шишками и без них. То же и с пушистостью – одним подавай густую и длинную хвою, другим и короткий «ежик» подойдет. С другой стороны, если елка будет обильно украшена мишурой, «дождем», обвешана шарами и гирляндами, то можно сэкономить, купив дерево с не слишком пышной хвоей.

И еще один момент, который следует выяснить, прежде чем оплачивать понравившуюся колючую красавицу, – огнестойкость материала, из которого она изготовлена. Учитывая широкое распространение таких новогодних «развлекушек», как свечи, хлопушки, петарды, гирлянды и бенгальские огни, пожаробезопасность крайне важна. Не следует относиться к этому вопросу пренебрежительно хотя бы потому, что потушить искусственную елку, если она вдруг загорится, будет сложнее, чем настоящую, – пластик хорошо плавится, растекается, при горении выделяет ядовитые вещества. Как правило, у качественной продукции обязательно указывается на упаковке, что при производстве использовался огнеупорный пластик или полиэтилен. В некоторых случаях, если материал не огнеупорен сам по себе, его пропитывают специальными веществами, что тоже должно быть указано на упаковке.