https://pp.vk.me/c631222/v631222918/711/JYmCQBB9ZWk.jpg

Нарядить елочку – не так просто, как может показаться на первый взгляд. Вроде бы, что тут сложного – навешал разноцветных шаров, намотал на ветви гирлянду, развесил серебристые струи «дождя», и дело сделано. Ан нет! Красота красоте рознь. Новогодний наряд должен выглядеть гармоничным, со вкусом подобранным, иметь какой–то стиль.

Первым делом на елочку всегда следует вешать электрическую гирлянду. Перед тем, как приступать к украшению деревца, гирлянду необходимо проверить: аккуратно расправить провод на полу, осмотреть его на предмет повреждений изоляционного слоя, убедиться в надежности крепления лампочек в гнездах. Если нет ничего подозрительного, гирлянду для контроля включают в сеть и еще раз осматривают все лампочки. Неисправные лучше заменить на новые или просто удалить. Расправляя провод по ветвям, старайтесь, чтобы гирлянда огибала дерево со всех сторон, спускаясь по спирали сверху вниз. Особое внимание следует уделить выключателю – он должен быть недоступным для маленьких детей.

Развешивая елочные игрушки, лучше начать с крупных, затем повесить средние, а потом и мелкие. Старайтесь, чтобы все игрушки одинакового размера или формы размещались по дереву равномерно, не концентрировались в каком–то одном месте. Самые красивые, яркие и эффектные украшения, как правило, вешают на самое видное место – они будут привлекать взгляд. Чаще всего елочные шары вешают на нитках, но это не всегда удобно, так как нитки запутываются, перекручиваются, рвутся. Гораздо проще использовать обычные канцелярские скрепки – если их разогнуть, подцеплять игрушку к ветке будет проще простого. К тому же, можно купить разноцветные скрепки, что тоже послужит элементом елочного дизайна.

В последние несколько лет появилось множество оригинальных стилей украшения елки. Сейчас уже никого не удивишь, скажем, типично японской тематикой: яркие бумажные фонарики, колокольчики, стебельки бамбука, расписанные иероглифами шары. Или, например, стиль деревенской ярмарки: настоящие пряники, разноцветные шелковые ленты, конфеты, бублики, свежие фрукты. А как насчет живых цветов? Елка, украшенная пушистыми хризантемами, элегантными герберами, трогательными физалисами, производит совершенно потрясающий эффект. Единственное неудобство – чтобы живые цветы не завяли через пару дней, их необходимо подвешивать к веткам вместе с крохотными пузыречками, в которые наливается специальная питательная жидкость.

В последнюю очередь обычно вешают на елочку блестящую мишуру, серпантин, «дождь», звезду на верхушку, раскладывают по кончикам ветвей кусочки ваты, имитирующие снежные хлопья. Вату также можно разложить на полу – создается иллюзия, будто елочка растет прямо из сугроба.

И последнее: помните о нормах пожарной безопасности. Ни в коем случае нельзя использовать для украшения елки самодельные гирлянды. Кроме того, следует быть поосторожнее с бенгальскими огнями, свечами, петардами и прочими взрывоопасными и горючими штучками. Поблизости от елки не должно быть никаких нагревательных приборов, камина, печей и так далее.