ОчУмелые ручки! Творчество. Сделай сам. Фото. Photoshop/

Объявление


До Нового Года осталось:
рекомендуем





Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Салатики на Новый год

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Салатики на Новый год
Новый год — замечательный праздник. Ведь именно в эту праздничную ночь можно загадать самые сокровенные желания и они просто обязаны будут сбыться. Естественно, к такому торжеству все мы тщательно готовимся. Так сложилось, что ни один праздник не обходится без шумного застолья. Несомненно, всем немного приелись традиционные мимозы, селедки в шубах, да и оливье трудно уже назвать праздничным блюдом. Хочется экспериментировать, пробовать что-то новое, необычное и оригинальное. Знайте, что весь секрет действительно вкусного салата состоит не только в совместимости продуктов, но и в вашем хорошем настроении при его приготовлении! Поэтому, чтобы сотворить кулинарное чудо, постарайтесь перед праздником хорошо отдохнуть и настроиться на положительные эмоции. Получите удовольствие уже от процесса приготовления.

В различных странах новогодний стол украшают своими блюдами. В Финляндии, к примеру, очень аппетитный стол: рыбные закуски перемежаются с салатами. Один из традиционных салатов называется росолли. Для его приготовления отваривают картошку, морковку и свеклу, смешивают с маринованными огурцами, луком. Заправляют все это смесью оливок, сахара и уксуса.

В Польше праздничный ужин составляют не менее тринадцати разных блюд. Это как бы подношение каждому из предстоящих месяцев. Из меню обязательно исключается мясо, но готовится карп разными способами. А также грибной суп или борщ, клецки. В Чехии тоже жарится карп с обязательным гарниром — картофельным салатом или яблоками с хреном. Немцы тоже очень любят карпа. В Швеции принято устраивать традиционный «шведский стол», на котором присутствуют разнообразные салатики на Новый год из морепродуктов.

Среди ваших новогодних угощений непременно должно быть то, что порадует и приятно удивит близких. Стоит только проявить немного фантазии и желание их вкусно накормить — и у вас все получится. Это могут быть разнообразные закуски, яркие и вкусные салаты. Используйте в меню все, что сможете себе позволить — мясо, рыбу, птицу, различные овощи и приправы. Даже выбранный вами соус придаст блюду новый букет вкусов и ароматов. А легкие фруктовые салаты — отдельное поле для смелых экспериментов хозяйки. Сочетания свежих фруктов и ягод, сладких соусов и заливок — что может лучше подойти к бокалу игристого в новогоднюю ночь? Главное — чтобы приготовление было для вас приятным времяпровождением и увидите сами — поедаться ваши салатики будут быстро и с большим аппетитом.
Источник статьи: http://god-zmei.ru/salatiki.htm
http://god-zmei.ru/images/salatiki2.jpg

2

Вам на заметку рецепт   новогодний салат 2024.
Крабовый салат "Дракон" с яблоком и плавленым сыром
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/694/sm_693751.jpg
Крабовый салат с яблоком и плавленым сыром ярко украсит новогодний стол 2024! Крабовые палочки прекрасно сочетаются с плавленым сыром, кукурузой и сочным яблоком. Вкус салата - нежный, приятный и изысканный. А оформление в виде дракона наверняка порадует покровителя грядущего года.
Продукты
Крабовые палочки - 200 г
Кукуруза консервированная - 150 г
Яблоко - 150 г
Яйца - 2 шт.
Сыр плавленый - 70 г (1 шт.)
Лук зелёный - 10 г
Укроп свежий - 25 г
Майонез - 100 г
Соль - по вкусу
Перец чёрный горошком - 1 шт.
Лист салата - 1 шт.

Подготавливаем необходимые продукты.
Яйца отвариваем вкрутую (8 минут) и оставляем остывать в холодной воде.
С крабовых палочек снимаем упаковочную плёнку. Примерно с 6 крабовых палочек срезаем красные полоски для оформления зубчиков и ножек дракона при подаче. Красные полоски должны быть по толщине примерно 3-4 мм (не слишком тонкие).
Оставшиеся крабовые палочки нарезаем маленькими кубиками. Выкладываем в миску.
Плавленый сырок натираем на средней тёрке и добавляем к крабовым палочкам.
Зелёный лук мелко нарезаем и добавляем в миску.
Яйца очищаем от скорлупы и нарезаем маленькими кубиками. Добавляем яйца в миску к остальным ингредиентам.
Яблоко очищаем от кожуры и семенной коробки и нарезаем маленькими кубиками. Отправляем яблоко в миску.
Добавляем майонез и соль по вкусу.
Перемешиваем салат.
На большое блюдо выкладываем салат, формируя тело дракона.
Нижнюю часть салата выкладываем кукурузой.
Мелко нарезаем укроп и оформляем  верхнюю часть салата и хвост.
Красные полоски крабовых палочек нарезаем треугольными кусочками и по верху выкладываем красный гребень дракона. Также вырезаем из крабовых палочек ножки и огонь. Из листика салата делаем крыло, а глаз - из горошины перца.
Салат с крабовыми палочками, яблоком, плавленым сыром и кукурузой готов.
Приятного аппетита!




© 2000 Сервис форумов «LiFeForums»
Создать форум бесплатно | Домен за 149 руб
Разместить рекламу * Пожаловаться на форум * Политика конфиденциальности