Новый год и Рождество
Наверное, наиболее ожидаемыми и долгожданными праздниками, которых с нетерпением ждут не только дети, но и взрослые, являются Новый год и Рождество. Такой праздник, как Новый год, появился впервые еще более 2,5 тысяч лет назад. Местом его рождения считается Месопотамия. Но в то время, правда, отмечался он не в январе, как привыкли мы, а в марте.

Немного позже указанный праздник стал одной из традиций иудеев (древних евреев), а уже от них он перешел к странам Западной Европы. Такую традицию, как празднование его именно 1 января ввел Юлий Цезарь в 46 году. Со временем все остальные народы мира также переняли эту традицию и сегодня уже нет ни одного народа, в традициях которого не было бы празднования Нового года. Великий князь Иоанн III в 1492 году приказал отмечать Новый год 1 сентября. Но уже в 1699 году царь Российской империи Петр I установил традицию отмечать Новый год именно 1 января. Вот так и появился у нас такой удивительный волшебный праздник — с елками, огнями, подарками и, конечно, Дедом Морозом.

Рождество, как известно, это День рождения Иисуса Христа. Уже на протяжении двух тысяч лет огромное количество приверженцев одной веры, которые верят в Спасителя, отмечают этот праздник. Согласно легенде, Иисус появился на свет так:

На юге города Вифлеема, где жили иудеи, среди скал была одна пещера, в которой пережидали бури и непогоды местные пастухи со своим скотом. В пещере в стене находилось небольшое углубление, которое служило в качестве яслей (кормушки) для животных. Именно в этой пещере пришлось переночевать матери Иисуса Марии и ее мужу Иосифу, которые прибыли в Вифлеем для переписи. Тут и появился на свет Иисус Христос.

Ни для кого не секрет, что Новый год и Рождество – те праздники, от которого ждут только чудес. Именно в эти дни все, и взрослые, и дети, ждут, что с ними произойдет нечто волшебное и чудесное. Традиционно, эти два праздника отмечаются в кругу семьи и близких людей, дарятся подарки и провозглашаются всевозможные пожелания. Неотъемлемой частью описываемых чудесных праздников, несомненно, является украшенная елка, салюты и гирлянды с разноцветными фонариками.
Источник статьи: http://god-zmei.ru/novyj-god-i-rozhdestvo.htm
http://god-zmei.ru/images/novyj-god-i-rozhdestvo2.jpg