Традиции Нового года

Новогодние праздники – это время доброй, красивой сказки, которая проникает в каждый дом и пленит сердца. Новый год приносит каждому человеку надежду на изменения к лучшему, на новые этапы в жизни, продвижение. Каждый пытается оставить в старом году все самое худшее и войти в новый год с хорошим настроением. В каждом из нас в этот день просыпается маленький ребенок, верящий в сказки, в чудеса. Каждый из нас с самого детства знаком с традициями, которые соблюдаются на новый год. В каждой семье, помимо общепринятых, могут встречаться и свои семейные традиции.

Главная традиция, безусловно — это установка елки и ее украшение на новый год. Елка – это настоящий символ новогоднего празднества и сам процесс ее украшения приносит огромное количество удовольствия и ощущение приближения праздника. Традиция украшения елки существовала у нас не всегда, началась с Петра Первого, однако быстро вошла в каждый дом. Причиной, по которой люди стали украшать елку, стала вера в то, что дерево наделено особой доброй силой и здоровьем, в нем обитают добрые духи, которые на новый год приходят к нам в дом, оставляя нам радость и веру в лучшее. Украшения раньше несколько отличались от современных. Так, например, елку предпочитали украшать продуктами и различными угощениями для того, чтобы заманить и задобрить духов и получить от них все необходимое.

В разных странах существуют разные традиции Нового года. В России, например, каждый человек записывает на листке бумаги то, чего он хочет больше всего, и под бой курантов поджигает листочек с желанием, а пепел кидает в бокал шампанского. Согласно поверью, все желания сбываются.

Одна из новогодних традиций подразумевает вхождение в новый год полностью чистым, с очищенной душой и телом, то есть перед новым годом следует принять душ и прибраться в своем жилье. Традиции Нового года разные, однако, есть одна общая и сводится она к простой фразе, которая объясняет многое: как встретишь новый год — так его и проведешь. Именно эти слова и обусловили столь торжественную, радостную, теплую и сказочную обстановку, которую каждый на новый год пытается создать, так как каждый желает вот так провести целый год, будто один сплошной праздник.

Источник статьи: http://god-zmei.ru/tradicii.htm

http://god-zmei.ru/images/tradicii2.jpg